SNPADHUE

Permettre aux PADHUE de se retrouver


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

quelles sont les conditions pour avoir un poste FFI

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Sarra N


Bonsoir;
Je suis medecin généraliste diplomé hors union européenne et je compte passer la P1 pour avoir mon equivalence!!sauf que je voudrais occupé un post FFi en attendant l'année universitaire 2014. Comment je fasi?? aider moi SVP!!
merci

lindadel


Bonsoir.pour travailler comme ffi.soit rempli les conditions de février 2012 ou bien postule dans les hôpitaux hors aphp.bon courage

Sarra N


lindadel a écrit:Bonsoir.pour travailler comme ffi.soit rempli les conditions de février 2012 ou bien postule dans les hôpitaux hors aphp.bon courage


SVP si ça ne vous dérange pas puvez vous m'expliquer un peu plus??
1/c'est quoi les condiations de fervrier 2012??
2/Les hopitaux hors aphp??
Merci beaucoup Smile))

lindadel


Sarra N a écrit:
lindadel a écrit:Bonsoir.pour travailler comme ffi.soit rempli les conditions de février 2012 ou bien postule dans les hôpitaux hors aphp.bon courage


SVP si ça ne vous dérange pas puvez vous m'expliquer un peu plus??
1/c'est quoi les condiations de fervrier 2012??
2/Les hopitaux hors aphp??
Merci beaucoup Smile))

bonsoir;
pour les conditions j'ai fait un copié collé




DECRET
Décret n° 2012-659 du 4 mai 2012 portant application de la loi n° 2012-157 du 1er février 2012 relative à l'exercice des professions de médecin, chirurgien-dentiste, pharmacien et sage-femme pour les professionnels titulaires d'un diplôme obtenu dans un Etat non membre de l'Union européenne

NOR: ETSH1220707D
Version consolidée au 19 juillet 2013


Le Premier ministre,
Sur le rapport du ministre du travail, de l'emploi et de la santé,
Vu le code de la santé publique ;
Vu la loi n° 2006-1640 du 21 décembre 2006 de financement de la sécurité sociale pour 2007, notamment le IV de son article 83 ;
Vu la loi n° 2012-157 du 1er février 2012 relative à l'exercice des professions de médecin, chirurgien-dentiste, pharmacien et sage-femme pour les professionnels titulaires d'un diplôme obtenu dans un Etat non membre de l'Union européenne,
Décrète :

Article 1 En savoir plus sur cet article...

I. ― Pour être maintenus en fonctions au-delà du 31 décembre 2011, les médecins et chirurgiens-dentistes mentionnés au deuxième alinéa du IV de l'article 83 de la loi du 21 décembre 2006 susvisée doivent avoir été recrutés, avant le 3 août 2010, par un établissement public de santé ou par un établissement de santé privé d'intérêt collectif, soit en application des articles L. 4131-4 ou L. 4131-5 du code de la santé publique, soit sous l'un des statuts mentionnés à l'article D. 4111-7 du même code, soit en qualité de faisant fonction d'interne, d'interne à titre étranger ou d'infirmier.
Les médecins et les chirurgiens-dentistes recrutés avant le 3 août 2010 en qualité de faisant fonction d'interne dans le cadre de la préparation d'un diplôme de formation médicale spécialisée ou d'un diplôme de formation spécialisée approfondie ne peuvent pas bénéficier de cette disposition.
II. ― Les médecins et les chirurgiens-dentistes mentionnés au premier alinéa peuvent poursuivre leurs fonctions au-delà du 31 décembre 2011 soit sous le statut de praticien attaché associé ou d'assistant associé, soit en qualité de faisant fonction d'interne.
Article 2 En savoir plus sur cet article...


Pour se présenter à l'épreuve de vérification des connaissances mentionnée au 1° du IV de l'article 83 de la loi du 21 décembre 2006 susvisée, les praticiens doivent :
1° Avoir exercé, pendant deux mois continus, des fonctions rémunérées mentionnées au 1° du IV de l'article 83 de la loi du 21 décembre 2006 susvisée :
a) Pour les médecins :
― soit dans un établissement public de santé ou privé d'intérêt collectif, sous les statuts énumérés au I de l'article 1er ;
― soit dans un établissement public de santé, en qualité d'ingénieur hospitalier ;
― soit dans un établissement public de santé ou privé d'intérêt collectif ou dans un organisme public de recherche, en qualité d'attaché de recherche clinique ;
― soit dans un établissement de santé privé, en qualité d'infirmier


si tu ne rempli pas les conditions ,postule dans les hopitaux hors APHP(privé,semi privé,ou publique mais pas APHP)
bonne chance

zeuszm


Vous voulez dire que un médecin généraliste diplômé hors union peut travailler dans une clinique privé ou polyclinique ?

lindadel


zeuszm a écrit:Vous voulez dire que un médecin généraliste diplômé hors union peut travailler dans une clinique privé ou polyclinique ?

non pas clinique mais hôpital privé. pour un poste de FFI il ne regarde pas les conditions mais pour attaché oui.

zeuszm


comment trouver un hôpital privé ?????

lindadel


Va sur hôpital.fr fait un listing selon ta région puis appel les services selon ta spécialité.

medecin


lindadel a écrit:Va sur hôpital.fr  fait un listing selon ta région puis appel les services selon ta spécialité.

Bonjour lindadel,

J'entends parlé, par ci et là, de ses médecins qui n'ont pas la PAE et qui ne remplissent pas les conditions d'exercice de la médecine en France mais qui exercent quand même dans des établissements privés ou semi-privés  confused !!!
Connaissez-vous réellement quelqu'un dans cette situation ou vous en avez seulement entendu parlé de ça comme moi? Crying or Very sad 

Merci pour votre retour  

medecin

lili


Bonjour
Votre question ne m'est pas destinée mais je crois qu'il faut éclairer les choses pour éviter de donner des faux espoirs à des confrères et éviter de penser que tout est facile et si simple pour les padhues.
Soit vous croyez au père noel ou vous voulez semer la confusion. Les conditions de recrutement sont bien stipulées dans le message de lindadel, il faut lire les articles de loi.
Il n'est pas simple de trouver un poste pour un padhue même quand il a la pae ou rempli les conditions.
Vous me faites pensez à un article de journal qui raconte que des boites d'interim recrutent des medecins hors union et ces derniers exigent des salaires hors normes. C'est vraiment loin de la réalité. Une boite d'interim ne prends pas un medecin etranger même pas pour des vacation d'infirmier s'il n'a pas le diplôme d'infirmier français , alors lui proposer des gardes médicales trop bien payées c'est vraiment loin de la réalité et cela s'appelle de la désinformation.
Je n'ai jamais croisé un medecin étranger qui occupe un poste sans remplir les conditions, par contre je connais beaucoup qui les remplissent ou qui sont reçus aux examens de la pae et qui ne trouvent pas.
Cordialement

medecin


lili a écrit:Bonjour
Votre question ne m'est pas destinée mais je crois qu'il faut éclairer les choses pour éviter de donner des faux espoirs à des confrères et éviter de penser que tout est facile et si simple pour les padhues.
Soit vous croyez au père noel ou vous voulez semer la confusion. Les conditions de recrutement sont bien stipulées dans le message de lindadel, il faut lire les articles de loi.
Il n'est pas simple de trouver un poste pour un padhue même quand il a la pae ou rempli les conditions.
Vous me faites pensez à un article de journal qui raconte que des boites d'interim recrutent des medecins hors union et ces derniers exigent des salaires hors normes. C'est vraiment loin de la réalité. Une boite d'interim ne prends pas un medecin etranger même pas pour des vacation d'infirmier s'il n'a pas le diplôme d'infirmier français , alors lui proposer des gardes médicales trop bien payées c'est vraiment loin de la réalité et cela s'appelle de la désinformation.
Je n'ai jamais croisé un medecin étranger qui occupe un poste sans remplir les conditions, par contre je connais beaucoup qui les remplissent ou qui sont reçus aux examens de la pae et qui ne trouvent pas.
Cordialement

Bonjour lili,
Tout d'abord, merci pour l'intérêt que vous avez porté à mon post.
Justement c'est parce que je connais très bien les textes de loi que j'ai posé cette question à lindadel car elle a mis à coté des textes de loi cette phrase que je mets en gras "si tu ne rempli pas les conditions ,postule dans les hopitaux hors APHP(privé,semi privé,ou publique mais pas APHP) "

Moi personnellement je connais quelqu'un qui ne rempli pas les conditions d'exercice mais qui exerce quand même dans un hôpital publique non APHP donc je voulais savoir si cela était possible même dans le privé.

Bonne soirée
medecin

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum