SNPADHUE

Permettre aux PADHUE de se retrouver


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Congé enfant malade pour un PAA

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

omanas


Bonjour tout le monde,
On vient de m'annoncer qu'un PAA n'a pas le droit á l'autorisation d'absence payée en cas d'enfant malade,
Un PAA a t'il le droit ou non á l'absence rémunérée pour motif d'enfant malade ?

vidal65


Article R6152-622

Les praticiens attachés ont droit, au titre des autorisations d’absence, à :

1° Cinq jours ouvrables pour le mariage du praticien, ou lors de la conclusion d’un pacte civil de solidarité ;

2° Un jour ouvrable pour le mariage d’un enfant ;

3° Trois jours ouvrables pour chaque naissance ou arrivée au foyer d’un enfant adopté ou confié en vue de son adoption ;

Trois jours ouvrables en cas de décès ou de maladie très grave du conjoint, des père, mère ou enfants, ou d’une personne avec laquelle il est lié avec un pacte civil de solidarité.

omanas


Merci pour votre réponse, c'est cette notion de maladie très grave qui pose problème, la question précise est la suivante : quelles sont les maladies qu'on peut qualifier de très graves pour bénificier d'une autorisation d'absence pour enfant malade ou proprement dit autorisation d'absence pour enfant très gravement malade.
Cordialement

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum