SNPADHUE

Permettre aux PADHUE de se retrouver


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

LIste C: question aux connaisseurs

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Dalia


Bjr,
je voulais savoir si quelqu'un peut m'expliquer une phrase que je ne comprend pas dans la loi

Avoir accompli les trois années d'exercice mentionnées au 2° du IV de l'article 83 de la loi du 21 décembre 2006 susvisée
En équivalent temps plein :
- pour les médecins, les pharmaciens et les sages-femmes à concurrence d'au moins cinq demi-journées par semaine ;
- pour les chirurgiens-dentistes : à concurrence d'au moins quatre demi-journées par semaine.
Les fonctions sont prises en compte proportionnellement à la durée des fonctions à temps plein.
Les fonctions hospitalières exercées pendant le service de garde sont prises en compte, dans des conditions fixées par arrêté du ministre chargé de la santé, au maximum à hauteur de 50 % de la durée exigée.


est ce que ça veut dire que si ton contrat est à 10 demi journée /sem, c'est comme si tu avais travaillé deux semaines ????
Merci pour ceux qui saurons m'éclairer??
Bien amicalement

medecin

avatar
Dalia a écrit:Bjr,
je voulais savoir si quelqu'un peut m'expliquer une phrase que je ne comprend pas dans la loi

Avoir accompli les trois années d'exercice mentionnées au 2° du IV de l'article 83 de la loi du 21 décembre 2006 susvisée
En équivalent temps plein :
- pour les médecins, les pharmaciens et les sages-femmes à concurrence d'au moins cinq demi-journées par semaine ;
- pour les chirurgiens-dentistes : à concurrence d'au moins quatre demi-journées par semaine.
Les fonctions sont prises en compte proportionnellement à la durée des fonctions à temps plein.
Les fonctions hospitalières exercées pendant le service de garde sont prises en compte, dans des conditions fixées par arrêté du ministre chargé de la santé, au maximum à hauteur de 50 % de la durée exigée.


est ce que ça veut dire que si ton contrat est à  10 demi journée /sem, c'est comme si tu avais travaillé deux semaines ????
Merci pour ceux qui saurons m'éclairer??
Bien amicalement

Bonsoir,
10 demi-journées= une semaine

doctor


medecin a écrit:
Dalia a écrit:Bjr,
je voulais savoir si quelqu'un peut m'expliquer une phrase que je ne comprend pas dans la loi

Avoir accompli les trois années d'exercice mentionnées au 2° du IV de l'article 83 de la loi du 21 décembre 2006 susvisée
En équivalent temps plein :
- pour les médecins, les pharmaciens et les sages-femmes à concurrence d'au moins cinq demi-journées par semaine ;
- pour les chirurgiens-dentistes : à concurrence d'au moins quatre demi-journées par semaine.
Les fonctions sont prises en compte proportionnellement à la durée des fonctions à temps plein.
Les fonctions hospitalières exercées pendant le service de garde sont prises en compte, dans des conditions fixées par arrêté du ministre chargé de la santé, au maximum à hauteur de 50 % de la durée exigée.


est ce que ça veut dire que si ton contrat est à  10 demi journée /sem, c'est comme si tu avais travaillé deux semaines ????
Merci pour ceux qui saurons m'éclairer??
Bien amicalement

Bonsoir,
10 demi-journées= une semaine


Bonjour,
10 demi-journées = 1 semaine en temps plein (= proportionnellement)
1 an = 52 semaine = 520 demi-journées
3ans = 152 semaines = 1560 demi-journées

5 demi-journées = 1/2 semaine = temps partiel à 50% donc proportionnellement il te faut 6 ans en équivalent temps plein pour valider.
Autrement, si tu fais du temps partiel à moins de 50% (40= 4 demi-journées ou 30% = 3 demi-journées....) et même si tu fais plus d'années cad > 6ans ça ne sera pas pris en compte comme validant. Donc qd ils disent au moins 5 demi-journées par sem c.-à-d Ils n'acceptent pas la durée équivalente en temps plein (des années > 6ans, par exemple 9 ans pour un TP a 25%).
Par ailleurs, je pense que tu pourras comptabiliser les gardes sur place mais pas les astreintes à domicile: une garde sur place = une demi-journée de travail. Si tu fait 5 gardes par mois = 60 gardes par an = 60 demi-journées de travail = 30 jours de gagner sur un an et 90 jours sur 3 ans. Information à vérifier avec les collègues.
Bon courage cher collègue.

medecin

avatar
doctor a écrit:
medecin a écrit:
Dalia a écrit:Bjr,
je voulais savoir si quelqu'un peut m'expliquer une phrase que je ne comprend pas dans la loi

Avoir accompli les trois années d'exercice mentionnées au 2° du IV de l'article 83 de la loi du 21 décembre 2006 susvisée
En équivalent temps plein :
- pour les médecins, les pharmaciens et les sages-femmes à concurrence d'au moins cinq demi-journées par semaine ;
- pour les chirurgiens-dentistes : à concurrence d'au moins quatre demi-journées par semaine.
Les fonctions sont prises en compte proportionnellement à la durée des fonctions à temps plein.
Les fonctions hospitalières exercées pendant le service de garde sont prises en compte, dans des conditions fixées par arrêté du ministre chargé de la santé, au maximum à hauteur de 50 % de la durée exigée.


est ce que ça veut dire que si ton contrat est à  10 demi journée /sem, c'est comme si tu avais travaillé deux semaines ????
Merci pour ceux qui saurons m'éclairer??
Bien amicalement

Bonsoir,
10 demi-journées= une semaine


Bonjour,
10 demi-journées = 1 semaine en temps plein (= proportionnellement)
1 an = 52 semaine = 520 demi-journées
3ans = 152 semaines = 1560 demi-journées

5 demi-journées = 1/2 semaine = temps partiel à 50% donc proportionnellement il te faut 6 ans en équivalent temps plein pour valider.
Autrement, si tu fais du temps partiel à moins de 50% (40= 4 demi-journées ou 30% = 3 demi-journées....) et même si tu fais plus d'années cad > 6ans ça ne sera pas pris en compte comme validant. Donc qd ils disent au moins 5 demi-journées par sem c.-à-d Ils n'acceptent pas la durée équivalente en temps plein (des années > 6ans, par exemple 9 ans pour un TP a 25%).
Par ailleurs, je pense que tu pourras comptabiliser les gardes sur place mais pas les astreintes à domicile: une garde sur place = une demi-journée de travail. Si tu fait 5 gardes par mois = 60 gardes par an = 60 demi-journées de travail = 30 jours de gagner sur un an et 90 jours sur 3 ans. Information à vérifier avec les collègues.
Bon courage cher collègue.

Bonjour,
Pour les gardes: 20 gardes équivalent 1 mois de travail temps plein. Et 11 mois à une année de travail temps plein. Source CNG

Dalia


merci beaucoup les amis pour vos avis éclairés

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum