SNPADHUE

Permettre aux PADHUE de se retrouver


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Test de connaissance de langue française (TCF)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

doc M


Bonjour,
J'ai une question qui m'intrigue,est ce que le fait de fournir une attestation que mes études de médecine ont été accomplies en langue française est suffisant ou c'est obligatoire de passer le TCF niveau B2 pour compléter le dossier d'inscription aux EVC ?

Ludmila


doc M a écrit:Bonjour,
J'ai une question qui m'intrigue,est ce que le fait de fournir une attestation que mes études de médecine ont été accomplies en langue française est suffisant ou c'est obligatoire de passer le TCF niveau B2 pour compléter le dossier d'inscription aux EVC ?

Bonjour,

Le TCf/DALF doit obligatoirement être fourni si vous n'avez pas la nationalité francaise. Le fait d'avoir fait ses études en langue française n'y change rien malheureusement Neutral . Bon courage pour vos démarches.

roury23


moi j ai ecrit un courrier au responsable ; on ma dit q c été suffisant pour passer l evc . joindre cette attestation au dossier voila

malia


roury23 a écrit:moi j ai ecrit un courrier au responsable ; on ma dit q c été suffisant pour passer l evc . joindre cette attestation au dossier voila

Je confirme ce que dit Roury.
Je me suis inscrite une fois aux EVC sans joindre l'attestation de TCF à mon dossier (car la date limite des inscriptions aux EVC approchait et c'était trop tard pour passer le TCF), j'ai reçu un appel de l'ARS me demandant soit le TCF, soit une attestation signée établie par la faculté de médecine du pays d'origine mentionnant que la totalité de mes études médicales ont été faites en français.

Sinon (certains ne le savent pas): si vous détenez un diplôme français de 3ème cycle médical (DU, DIU, capacité) vous êtes dispensé du test de langue, et c'était mon cas.......article 3 de l'Arrêté du 27 octobre 2014 relatif à la vérification du niveau de maîtrise de la langue française, modifié par ARRÊTÉ du 8 avril 2015 - art. 2:
"...Les candidats de nationalité française ainsi que les candidats titulaires d'un diplôme de troisième cycle des études médicales, d'un diplôme de troisième cycle spécialisé des études pharmaceutiques ou du certificat d'études cliniques spéciales mention orthodontie sont dispensés de la justification mentionnée à l'article 2..."

spectrex

avatar
doc M a écrit:Bonjour,
J'ai une question qui m'intrigue,est ce que le fait de fournir une attestation que mes études de médecine ont été accomplies en langue française est suffisant ou c'est obligatoire de passer le TCF niveau B2 pour compléter le dossier d'inscription aux EVC ?
Je confirme les dires de MALIA et NOURY.Bonne continuation

doc M


Bonjour,
merci docteurs pour vos réponses, j'ai envoyé  hier un mail au responsable de CNG et m'a confirmé que l'attestation suffit.

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum