SNPADHUE

Permettre aux PADHUE de se retrouver

-17%
Le deal à ne pas rater :
TOSHIBA 43UA3A63DG TV 4K UHD – 43″
305.99 € 369.99 €
Voir le deal

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Pistes pour exercer avec un diplôme hors UE

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

raphaela


Bonjour

Je suis une jeune dentiste brésilienne, diplômée en juin 2017 de l’UFRN (Université Fédérale du Rio Grande do Norte) résidant en France depuis plus de deux ans. Je suis arrivé en France juste après avoir passé mon diplôme (juin 2017), et n’ai jamais exercé en dehors de mes multiples stages universitaires (hôpital, clinique, urgences). En France, j’ai travaillé pendant 7 mois en 2019 en tant qu’assistante dentaire, dans deux cliniques au total. Une situation qui n’est pas idéale comme vous le savez. J’ai ensuite passé le DELF niveau B2.

Je viens vers vous pour y voir plus clair sur la possibilité d’exercer en France, en tant que dentiste diplômée hors UE. J’ai entendu beaucoup de choses et lu beaucoup d’informations, et j’aimerais les résumer avec vous, pour séparer le vrai de la rumeur.

LA PAE :

J’ai passé pas mal de temps sur le site de la CNG pour comprendre la PAE, et j’ai lu une bonne partie des expériences de chacun sur le forum.

D’après ce que j’en comprends, la situation des dentistes diplômés hors UE s’avère compliquée, les ouvertures des EVC sont très espacées dans le temps (dernier en date en 2016).

Première question : comment valide-t-on les EVC ? Il suffit d’avoir la moyenne ? Ou est-ce un classement entre tous les candidats ? Ce n’est pas très clair ce que j’ai lu sur le forum.

Ensuite, il semble que les stages dans les services agréés pour la formations des internes sont rares. Et enfin, il faut convaincre la commission d’autorisation d’exercice, et là j’ai peu d’informations. Comment cela se passe-t-il, est-ce qu’il y a beaucoup de recalés ?

Bref, la procédure générale, paraît difficile.

Par contre, il existe la procédure Hocsmann, et je me demande si certains sont déjà passés par là ? Il semblerait, mais cela reste à confirmer, que mon diplôme brésilien pourrait-être validé au Portugal. Cela permettrait de s’affranchir des ENC, mais je me demande si mon diplôme doit-être validé dans l’autre pays avant de présenter le dossier en France. Quelqu’un a-t-il des information là-dessus ?

PARTIR A L’ÉTRANGER

J’ai eu un contact avec un professeur au CHU de Montpellier, qui m’a indiqué que l’Espagne avait des accords avec les pays d’Amérique du Sud et qu’au bout de trois années d’exercice, une équivalence est délivrée valable dans toute l’UE. Quelqu’un a-t-il des informations là-dessus ?

REFORME DE LA LOI SANTÉ

Plus récemment, j’ai parcouru la loi santé (LOI n° 2019-774 du 24 juillet 2019).

Je vous cite un passage de l’article 70 qui m’a intriguée :

« Les chirurgiens-dentistes, sages-femmes et pharmaciens titulaires d'un diplôme, certificat ou autre titre obtenu dans un Etat non membre de l'Union européenne ou non partie à l'accord sur l'Espace économique européen et permettant l'exercice de la profession dans le pays d'obtention de ce diplôme, certificat ou titre, présents dans un établissement de santé mentionné à l'article L. 6111-1 du code de la santé publique entre le 1er octobre 2018 et le 31 janvier 2019 et ayant exercé des fonctions rémunérées, en tant que professionnel de santé, pendant au moins deux ans en équivalent temps plein depuis le 1er janvier 2015 se voient délivrer une attestation permettant un exercice temporaire, sous réserve du dépôt avant le 1er octobre 2020 d'un dossier de demande d'autorisation d'exercice auprès de la commission nationale d'autorisation d'exercice mentionnée au I de l'article L. 4111-2 du même code, pour les chirurgiens-dentistes et les sages-femmes, ou à l'article L. 4221-12 dudit code,pour les pharmaciens »

La question que je me pose est comment ces dentistes ont-ils pu exercer sans diplôme européen ? A l’hopital, en tant qu’interne, en cabinet sous la responsabilité et le bon vouloir d’un dentiste français, en interne, en stage assisté ?

La vrai question est de savoir si quelqu’un a déjà travaillé en tant que dentiste sans avoir validé la procédure, car dans l’énoncé de la loi il me semble que des personnes ont du le faire. Si quelqu’un a réussi, j’aimerais avoir quelques informations.

AUTORISATION D’EXERCICE TEMPORAIRE

D’après ce qui est écrit sur le site de la CNG, il existe l’autorisation d’exercice temporaire, délivrée pour une période entre trois mois et deux ans, pour les praticiens étrangers désireux de se spécialiser en France. Cette piste me semblait intéressante, mais tel que c’est expliqué, il faut travailler dans une structure à l’étranger et demander un accord de coopération entre la structure française et la structure étrangère. Quelqu’un a-t-il déjà réussi à passer par ce procédé ?

Voilà pour les principales piste pour exercer en France, dites moi si vous en avez d’autre à l’esprit. Avant de terminer ce long message, j’ai lu sur le forum que certains d’entre vous avaient réussi à faire un DU ou un CES. Je serai curieuse d’avoir des retours d’expériences.


Voilà j’ai conscience que c’est beaucoup d’informations à la fois, mais j’aimerais échanger avec d’autres personnes dans mon cas, n’hésitez pas à me contacter.

Merci

dentiste76


Bonjour Raphaela ,
Tes informations sont vraiment très intéressante ,merci à toi !
Après lecture de ton message et des "solutions " énumérées je te conseille vivement d aller au Portugal . Le diplôme Brésilien y est reconnu et peut être convertis en diplôme Portugais qui t ouvrira les portes pour exercer en France si tu y tiens absolument. Ça me paraît la meilleure des solutions!
De part mon expérience et mon vécu en France je te déconseille de t engouffrer dans une pseudo voie fastidieuse qui dépendra du bon vouloir de l ordre des chirurgiens dentistes de France , ce sont de formidables hypocrites, dénués de toute morale envers les chirurgiens dentistes hors UE , qui multiplient des textes et des lois pour rendre impossible l exercice en France .
Rester en France est une vraie perte de temps , je te conseille vivement de partir au Portugal.
Mes mots sont durs mais vrais . Rester en France équivaut à patauger dans un marais .
En te souhaitant beaucoup de réussite dans tes projets .
Cordialement

chahi


Bonjour dentiste 76
Je suis dentiste hors ue et je suis en france depuis 5 ans
Je voulais savoir la procédure du Portugal comment puis je la faire s’il vous plaît
Cordialement

DREM


Je suis diplômé UE nationalité non UE et j’attends l’autorisation d’exercer française depuis 2017...donc ne pensez pas que le fait d’avoir une diplome UE vous facilitera la vie en France... :-(

chahi


Oui mais avec nationalité ça facilitera la vie d’avoir un diplôme UE

dentiste76


@chahi pour le Portugal honnêtement, je ne sais pas comment ça se passe exactement . Je sais qu' il y a des accords entre l Espagne ,le Portugal et les pays d Amérique Latine .

DREM


Oui avec la nationalité oui, mais il/elle n’est pas français/e..

dentiste76


@drem et @raphaela vaut mieux d abords convertir son diplôme en diplôme Portugais ou Espagnol .
N étant ni Française ni avec un diplôme européen la voie en France est quasi impossible. C est mon avis .

Yeswecan34


Bonjour ,
En fait la LISTE A est un concours . ( en 2013 c'était 5 postes pour plus de 250 candidats ) et la LISTE B est réservée aux apatrides !!!...
DONC si on ne veut pas A (poste hospitalier) et que l'on est pas B , quelle est la SOLUTION pour un exercice en libéral ???
Effectivement il reste la procédure HOCSMANN qui nécéssite la naturalisation française
c'est une voie longue, compliquée et hasardeuse car soumis au bon vouloir des commissions...
Existe t il une autre voie ?...(autre que le PORTUGAL !!!)

raphaela


Merci à vous tous pour toutes vos réactions, effectivement en France ça à l'air compliqué.
Mais comme je l'ai écrit, l'article 70 de la nouvelle loi santé laisse pense que des chirurgiens-dentistes diplômés hors UE ont pu exercer, j'ai contacté l'odre, la syndicat et le CNG pour en savoir plus, pour l'instant pas de réponses.

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum